Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Подведены первые итоги действия Таможенного Союза

01.11.2010

29 октября Комиссия по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО и Комитет по транспорту и экспедированию ТПП Ростовской области при участии Министерства транспорта РФ провели четвертое по счету ежегодное заседание «круглого стола».

29 октября Комиссия по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО и Комитет по транспорту и экспедированию ТПП Ростовской области при участии Министерства транспорта РФ провели четвертое по счету ежегодное заседание «круглого стола». Тема, которую обсуждали собравшиеся, - «Актуальные вопросы участников внешнеэкономической деятельности при прохождении пограничного и таможенного контроля в условиях действия таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Первые итоги».

Как отметил председатель комиссии по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО Юрий Кокра, регулярные встречи позволяют наблюдать процессы в динамике. И сегодняшняя встреча – попытка подвести первые итоги работы таможенного союза, обозначить проблемы, которые еще предстоит решить. «Бизнес ждет решений власти и готов работать по понятным правилам», – так вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев обозначил позицию предпринимателей.

Статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов выразил благодарность Торгово-промышленной палате за обсуждение, в котором могут принять участие представители разных ведомств и бизнес-сообщества, что позволяет мониторить ситуацию. Принятый Таможенные кодекс таможенного союза глобальных проблем для транспортного комплекса не создал. И сейчас стоит главная задача – обеспечить свободный проход товаров через границы, урегулировать возникающие проблемы. В качестве примера Сергей Аристов привел ситуацию с контейнерами. Таможенники продавили решение, по которому контейнеры в ТК ТС считаются транспортным средством. В результате, при прохождении контейнера через границу от перевозчиков на него требуют все документы как для транспортного средства. В частности, контейнер должен иметь паспорт транспортного средства. Вопросы возникают, но они решаемы.

Первый заместитель начальника Южного таможенного управления Юрий Ладыгин информировал о готовности своего ведомства к работе в новых условиях. Он рассказал о существующем положении дел и перспективах создания транспортно-логистических терминалов, центров электронного декларирования. 30 процентов деклараций уже подаются в электронном виде, в начале этого года было всего 7-8 процентов. Вместе с тем участники ВЭД встревожены ликвидацией Ростовской таможенного поста. Но Юрий Ладыгин предложил переориентироваться на Батайск, так как согласно новой концепции таможенные посты должны быть вынесены из крупных городов, тем более, что у Ростовского поста нет достаточной зоны таможенного контроля, где могли бы храниться товары.

Заместитель начальника Южного регионального пограничного управления ФСБ России Александр Часовской отметил, что на работе пограничного управления введение таможенного союза никак не сказалось.

В заседании так же выступили: руководитель УФАС по Ростовской области Вадим Корнеев, заместитель донского министра транспорта Евгений Лебедев, заместитель начальника Ростовской таможни Светлана Солёная, руководитель Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьёв, консул Генерального консульства Украины в г. Ростове-на-Дону Леонид Шрамко, начальник департамента логистики «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Владимир Батуев, руководитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Олег Татарченко и др. Обсуждались вопросы унификации налогового законодательства стран таможенного союза (в части взимания НДС), фитосанитарного контроля в отношении товаров внутреннего производства, не до конца понятные механизмы исполнения судебных решений и многое другое. В частности, президент Пятигорской ТПП Лариса Карташова предложила таможенным органам использовать в работе реестр надежных партнеров, сформированный ТПП РФ.

В завершении встречи Статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов отметил, что такой опыт проведения круглых столов совместно с ТПП будет востребован и рекомендован министерством транспорта РФ для проведения в других федеральных округах России.

Завершилось заседание награждением. От имени начальника Южного регионального пограничного управления ФСБ России Николая Лисинского председателю Комиссии по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО Юрию Кокре были вручены Благодарственное письмо и ценный подарок за “совместный труд в сфере обеспечения пограничной безопасности и охране государственных границ России”. Награду вручил Заместитель начальника Южного регионального пограничного управления ФСБ России Александр Часовской.

Поделиться

Следующие новости