Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес форум на Дону

26.10.2010

Торгово-промышленная палата Ростовской области приняла активное участие во всех мероприятиях Х Международного бизнес-форума на Дону.

Торгово-промышленная палата Ростовской области приняла активное участие во всех мероприятиях Х Международного бизнес-форума на Дону.

В рамках выставки был организован стенд, на котором посетители мероприятия могли ознакомиться с работой ТПП и услугами, которыми предоставляет Палата. Участниками выставки по приглашению ростовчан стали ТПП регионов и предприятия Украины, с которыми у Торгово-промышленной палаты Ростовской области налажены давние прочные взаимоотношения. Впервые в выставке принимали участие представители 5 предприятий - производителей Македонии. Решение об их участии было принято еще весной в рамках работы Македонско-Российской ТПП.

Третий год подряд на форуме работает Биржа субконтрактов. Это - переговорная площадка для предпринимателей, одни из которых готовы разместить заказы на изготовление той или иной продукции, другие – готовы эти заказы выполнить. Этот год не стал исключением. Контракторами (заказчиками) выступали 9 предприятий. При этом, как отметил один из организаторов Биржи, председатель комитета по малому и среднему бизнесу ТПП Ростовской области Петр Смородин, заказчиками выступают не только крупные предприятия, но и индивидуальные предприниматели. О своем желании и возможностях стать субконтракторами (подрядчиками) заявило 31 предприятие. Заключено 37 договоров о намерениях. Впервые за время проведения Биржи контрактором выступило научно-исследовательское учреждение - Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи.

Бизнес-тренеры, аккредитованные при Торгово-промышленной палате Ростовской области, проводили семинары, мастер-классы и круглые столы в рамках образовательного сегмента работы форума. Один из организованных ТПП Ростовской области мастер-классов «Медиация как способ предупреждения и разрешения предпринимательских споров» собрал молодых предпринимателей, руководителей, юристов. Аналогичные мастер-классы проводятся в рамках форума третий год подряд. В этом году тема актуализировалась в связи с принятием закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника», который вступает в силу с 1 января 2011 года. Обсуждались особенности медиации, перспективы применения, разбирались примеры конкретных споров и способы их разрешения. Демонстрировались техники и приемы предупреждения и разрешения конфликтов.

Непосредственно в Торгово-промышленной палате прошло заседание круглого стола «Иностранные инвестиции на Юге России: расширение сотрудничества с партнерами из стран СНГ и Восточной Европы». По-мнению президента ТПП Ростовской области Николая Присяжнюка, в первую очередь необходимо знать мнение тех, кто ближе к практической работе. На встречу пришли представители дипломатического корпуса, представленного в Ростовской области, органов власти, Южного таможенного управления, предприниматели. О планах по дальнейшему развитию правового поля информировал начальник отдела развития инвестиционного потенциала областного минэкономразвития Александр Данко. В частности, речь шла о проекте закона о государственно-частном партнерстве, о функциях государства в рамках этого документа. Цель мероприятия - обсудить существующее положение дел и выработать рекомендации для бизнеса и власти по оптимизации процесса.

Ярким мероприятием в программе Международного экономического бизнес-форума традиционно является торжественная церемония вручения премии «Бизнес Дона» и награждение победителей конкурса «Лучший предприниматель Дона».

Праздничный вечер, посвященный лучшим представителям Донского предпринимательства, состоялся 21 октября в Ростовском государственном музыкальном театре. Церемония награждения транслировалась в прямом эфире, организатором телевизионной трансляции выступила член Торгово-промышленной палаты Ростовской области Медиагруппа "Южный регион".

В этом году лейтмотивом праздничной церемонии стали инновационная направленность в различных отраслях Донской экономики. В конкурсе приняли участие свыше 270 предприятий, организаций и предпринимателей Ростовской области. Двадцать из них стали лауреатами премии «Бизнес Дона», десять – победителями областного конкурса «Лучший предприниматель Дона - 2010», и трое предпринимателей были отмечены в отдельной номинации - «Лучшие инновации Дона». Победителем в ней второй раз подряд стало ОАО Научно-производственное предприятие космического приборостроения «Квант». Диплом I степени и денежное вознаграждение были присуждены за разработки в области спутниковых навигационно-трекинговых систем и за производство светодиодных светильников для уличного освещения. Это предприятие является членом ТПП Ростовской области с 1995 года. Такой же стаж в донской ТПП имеет и Северо-Кавказское логистическое предприятие, которое стало третьим победителем областного конкурса «Лучшие инновации Дона». Диплом III степени и денежное вознаграждение предприятие получило за инновационные разработки в области складских услуг.

Поделиться

Следующие новости

Единоросы пригласили предпринимателей и представителей НКО обсудить проблемы адекватного ценообразования

19 октября в ТПП Ростовской области состоялся круглый стол по вопросам ценообразования в Ростовской области на социально-значимые продовольственные товары. Организатором встречи выступили депутаты донского Законодательного собрания.

20.10.2010