Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Единоросы пригласили предпринимателей и представителей НКО обсудить проблемы адекватного ценообразования

20.10.2010

19 октября в ТПП Ростовской области состоялся круглый стол по вопросам ценообразования в Ростовской области на социально-значимые продовольственные товары. Организатором встречи выступили депутаты донского Законодательного собрания.

19 октября в ТПП Ростовской области состоялся круглый стол по вопросам ценообразования в Ростовской области на социально-значимые продовольственные товары. Организатором встречи выступили депутаты донского Законодательного собрания.

Органы законодательной и исполнительной власти намерены всерьез разобраться с вопросами ценообразования на продовольственном рынке. С сентября этого года стартовал партийный проект Единой России «Народный контроль».

Его главная цель - выявить «слабое звено» в цепочке от производителя до продавца и разобраться в причинах, по которым цены растут, в то время как по всем рыночным законам они должны снижаться. Ярким примером тому может служить ситуация с мясом свинины. Африканская чума перекрыла производителям мяса выход за границы Ростовской области, что должно было привести к обвалу цен на внутреннем рынке. Тем не менее, только в сентябре рост цен на этот продукт, входящий в список социально значимых, составил 4,3%. Об этом собравшимся сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО Геннадий Урбан. Парадокс на рынке свинины подтвердила депутат ЗСРО, Любовь Акулович: «В связи с африканской чумой цена убойного мяса выросла на 20%, почему?». Сельхозпроизводители бурно отреагировали на этот вопрос и рассказали участникам круглого стола о том, что они в этой истории виноваты меньше всего. По признанию одного из предпринимателей, в 2005 году цена на мясо в живом весе составляла 58 рублей за килограмм, а сегодня всего лишь 65 рублей, 120 рублей – стоимость в убойном весе. Каким образом стоимость на прилавке одного килограмма свинины вырастает до 220 рублей, так и осталось загадкой для всех.

Еще один вопрос, ставший риторическим, прозвучал из уст председателя ЗСРО Виктора Дерябкина. Он поинтересовался: почему цена на подсолнечное масло в Ростовской области выше, чем в среднем по России, в то время как в Краснодарском крае, Адыгее и других южных республиках удается удерживать цены на порядок ниже. И все это при полном соблюдении требований, предусмотренных Постановлением Правительства "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", в котором сказано, что наценка на продукты социальной значимости не должна превышать 25% от цены поставщиков. Разбираться в уникальном для рыночной экономики ценообразовании и в том, где же все-таки находится это таинственное «слабое звено», которое аккумулирует основные дивиденды от повышения цен, депутаты предложили и представителям общественных организаций, предпринимателям, так или иначе влияющим на стоимость продуктов. По мнению Виктора Дерябкина, лучшей площадкой для продолжения диалога является Торгово-промышленная палата.

При администрации Ростовской области также создана специальная региональная комиссия, которую возглавил первый заместитель губернатора Александр Носков. Одна из ее задач – мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и если того потребует – выработка мер по госрегулированию ценообразования. По сообщению на официальном сайте Администрации области, вновь образованная комиссия наделена широкими полномочиями. Она может запрашивать у хозяйствующих субъектов различные документы и материалы, в частности – информацию о рентабельности производства, о формировании стоимости того или иного товара, а также информацию о контрагентах предприятия.

Поделиться

Следующие новости

Бизнес форум на Дону

Торгово-промышленная палата Ростовской области приняла активное участие во всех мероприятиях Х Международного бизнес-форума на Дону.

26.10.2010