Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предприниматели встретились с руководством ЮТУ

20.08.2010

11 августа в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Ростовской области состоялся круглый стол для предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

11 августа в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Ростовской области состоялся круглый стол для предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С 1 июля 2010 года ввиду вступления России в Таможенный союз, действуют новые правила для участников ВЭД, в связи с чем, руководители Южного таможенного управления на встрече в ТПП Ростовской области проинформировали бизнес-сообщество о новых требованиях и изменениях регламента работы в приграничных районах.

Торгово-промышленная палата Ростовской области обратилась в Южное таможенное управление с инициативой о проведении круглого стола, посвященного вопросам изменения таможенного законодательства, а также основным аспектам функционирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

В заседании приняли участие Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, первый заместитель начальника ЮТУ Юрий Ладыгин, представители бизнес-сообщества и таможенных органов. Открывая заседание круглого стола, Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк отметил, что месяц назад в Южном таможенном управлении состоялась рабочая встреча руководителей ЮТУ и ТПП Ростовской области, на которой были обсуждены различные аспекты взаимодействия таможенных органов и палаты. Однако, прежде, чем участники ВЭД смогли задать все интересующие их вопросы, сотрудники ЮТУ, представили свои доклады.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы правового регулирования исчисления и уплаты таможенных платежей, классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, создания таможенно-логистических терминалов в зоне деятельности ЮТУ, вопросы правоприменения национального таможенного законодательства в рамках формирования Таможенного союза и многое другое.

«Таможенное законодательство стало более либеральным, прозрачным, понятным и приближенным к евростандартам», уверено заявил начальник службы организации таможенного контроля ЮТУ, Олег Долгополов. Он рассказал о самых главных изменениях таможенного законодательства.

«Отныне иностранные товары, ввезенные для внутреннего потребления в любое из государств - членов Таможенного Союза, а также товары, происходящие из России, Белоруссии и Казахстана, получат право свободно обращаться на всей территории ТС». В перспективе же участнику ВЭД предоставляется возможность осуществлять свою деятельность в любой точке государства-члена таможенного союза.

Кроме того, по мнению докладчика, изменения в таможенном законодательстве будут способствовать ускорению процесса таможенного оформления. Так, например, вводится институт уполномоченного экономического оператора, получение статуса которого, позволяет участнику ВЭД оформлять транзит товаров без внесения обеспечения, осуществлять выпуск товаров до подачи таможенной декларации с уплатой платежей на момент подачи декларации, а также ряд других льгот. Облегчает положение участников ВЭД также изменение сроков, отведенных на ту или иную операцию. Так, например, с трех дней до двух сократилось время выпуска товаров, а на регистрацию декларации или отказ в таковой теперь отведено всего 2 часа. Между тем, на уплату таможенных пошлин времени у участников ВЭД станет больше, с 15 суток до 4 месяцев. Самое большое увеличение уже установленных прежде сроков относится к проведению постконтроля. Раннее, таможенники имели право на проверку достоверности сведений, указанных в таможенной декларации, в течение одного года, теперь - в течении 3 лет.

Тем не менее, столь существенные изменения в законодательстве, введение новых терминов и институтов создают трудности в правоприменении существовавших ранее положений и норм таможенного законодательства. Очевидно, что тяготы этого переходного периода – периода становления Таможенного союза в равной степени ложатся, как на плечи бизнес-сообщества, так и органов государственной власти. Для того, чтобы помочь участникам ВЭД легче ориентироваться в новых условиях ведения ВЭД, на базе Южного таможенного управления создан ситуационно-консультативный центр ФТС, работают специальные колл-центры, так, что каждый участник ВЭД может обратиться со своим вопросом – заверил предпринимателей Олег Долгополов. Однако начальник службы организации таможенного контроля ЮТУ признал, что сегодня действительно существует дефицит информационно-правовой базы, поэтому встречи подобные этой, руководство ЮТУ планирует сделать постоянными.

Поделиться

Следующие новости

Открытое письмо инвесторов игорной зоны "Азов-Сити" в адрес Председателя Правительства РФ Путина В.В. и Председателя ГосДумы Грызлова Б.В.

Инвесторы ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» считают необходимым отклонить поправку в законопроект в части исключения Ростовской области из числа субъектов РФ, имеющих право развивать игорные зоны.

16.08.2010