Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Открытое письмо инвесторов игорной зоны "Азов-Сити" в адрес Председателя Правительства РФ Путина В.В. и Председателя ГосДумы Грызлова Б.В.

16.08.2010

Инвесторы ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» считают необходимым отклонить поправку в законопроект в части исключения Ростовской области из числа субъектов РФ, имеющих право развивать игорные зоны.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

30 января 2007 года главами Администраций Краснодарского края и Ростовской области было подписано Соглашение о порядке управления игорной зоной на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области и взаимодействии органов исполнительной власти Ростовской области и Краснодарского края при осуществлении государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр. Основной целью заключения данного Соглашения являлось создание на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области единой игорной зоны общей площадью 2000 га.

Недавно Администрация Краснодарского края в нарушение действующего соглашения о совместном развитии игорной зоны вышла с инициативой переноса игорной зоны «Азов-Сити», которая существует на границе Щербиновского района и Ростовской области, в Анапский район у черноморского побережья. С данным предложением Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев обратился к Президенту РФ. 12 августа 2010 года на пресс-конференции Вице-губернатор Краснодарского края А. Ю. Агафонов заявил, что на территории Краснодарского края появится практически новый курорт с развитой транспортной, развлекательной, в том числе казино инфраструктурой.

В настоящее время также в Государственной Думе РФ на рассмотрении ко второму чтению находится законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". В данный законопроект депутатом, избранным в Краснодарском крае, Г.Я. Хором внесена поправка, исключающая Ростовскую область из числа субъектов РФ, имеющих право развивать игорные зоны.

Инвесторы ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» поддерживают стремление краевых властей активно развивать игорный бизнес на территории Краснодарского края. Однако, при рассмотрении данной законодательной инициативы руководством Краснодарского края не были учтены интересы Ростовской области и непосредственно инвесторов ростовской части игорной зоны «Азов-Сити».

Инвесторы ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» активно занимаются освоением земельных участков в игорной зоне, готовят проектную документацию, закупают строительное оборудование и материалы, то есть несут достаточно большие финансовые затраты по реализации своих инвестиционных соглашений с Администрацией Ростовской области. На сегодняшний день компании «Пак Экспресс» и «Торнадо» вышли непосредственно на строительную площадку и закладывают фундаменты будущих игорных заведений. Администрация Ростовской области вложила около 400 млн. рублей в развитие инфраструктуры игорной зоны «Азов-Сити». В случае подписания Президентом РФ данного законопроекта и решения Правительства РФ о переносе игорной зоны инвесторы ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» окажутся на грани банкротства.

Предложение Администрации Краснодарского края не содержит каких-либо гарантий защиты произведенных инвестиций, как инвесторов в краснодарскую часть игорной зоны, так и инвесторов в ростовскую часть «Азов-Сити», отсутствует понимание порядка осуществления компенсаций понесенных затрат, не обозначены перспективы развития компаний-инвесторов. Реализация данного предложения неминуемо повлечет за собой применение непрозрачных и коррупционных схем по вариантам компенсации затрат инвесторов, а также многочисленные судебные споры, как со стороны инвесторов, так и со стороны участников предыдущих торгов на право аренды земельных участков в «Азов-Сити», так как фактически будет изменен изначальный объект проводимых торгов. В целом предложение Администрации Краснодарского края и депутата Государственной Думы Г.Я. Хора носит дискриминационный характер по отношению как к инвесторам ростовской части игорной зоны «Азов-Сити», так и к Ростовской области в целом, а именно в части возможности экономического развития депрессивных территорий бывших рыбацких совхозов и создания развитой туристско-рекреационной зоны Азовского побережья.

Инвесторы ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» считают необходимым отклонить поправку в законопроект о внесении изменений в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в части исключения Ростовской области из числа субъектов РФ, имеющих право развивать игорные зоны.

Президент НО «Региональная ассоциация деятелей игорного бизнеса по ЮФО» М.И. Бартник

Директор АНО «Союз инвесторов «Азов-Сити» И.В. Ноздрань

Председатель Комитета ТПП Ростовской области по предпринимательству в сфере индустрии развлечений и игорного бизнеса Н.Р. Оганезов

Директор ООО «В.Э.В» Э.В. Вартанян

Директор ООО «Торнадо» А.Ш. Бабаян

Директор ООО «Норд-Вест» А.В. Востриков

Директор ООО «Орбита» А.Н. Сазонов

В распоряжении РАДИБ ЮФО имеются письма ИП Одинцова, ООО "Бета", ООО "Пак Экспресс", поддерживающие доводы, изложенные в указанном выше письме.

Копия Открытого письма инвесторов игорной зоны "Азов-Сити" в адрес Председателя Правительства РФ Путина В.В. и Председателя ГосДумы Грызлова Б.В.(Часть 1,Часть 2)

Поделиться

Следующие новости