Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Вопросы внешнеэкономической деятельности

21.07.2010

19 июля 2010 года в Южном таможенном управлении (ЮТУ) состоялась рабочая встреча руководителей ЮТУ, Ростовской таможни, регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического управления и Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

19 июля 2010 года в Южном таможенном управлении (ЮТУ) состоялась рабочая встреча руководителей ЮТУ, Ростовской таможни, регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического управления и Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Рассмотрены наиболее сложные вопросы, возникающие в практике взаимоотношений таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, задачи, связанные с классификацией товаров и производством экспертиз в условиях Таможенного союза.

Начальник ЮТУ Александр Гетман обратил внимание на важность работы с участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе и с представляющей их интересы Торгово-промышленной палатой Ростовской области. «Своей деятельностью Федеральная таможенная служба и торгово-промышленные палаты помимо прочего обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создают условия для ускорения товарооборота через таможенную границу. Для решения данной задачи делается многое: упрощаются таможенные процедуры, сокращается время таможенного контроля, оптимизируется структура таможенных органов исходя из логистики товаропотоков и др. Значительную часть этих вопросов реализует нормативно-правовая база Таможенного союза.

Вместе с тем еще нередки факты, когда недобросовестные участники ВЭД, пытаясь уйти от полной уплаты таможенных платежей, предоставляют недостоверные сведения о товарах, создавая условия для недобросовестной конкуренции. Безусловно, такие случаи таможенные органы должны пресекать, тем самым не только обеспечивая экономическую безопасность страны, но и защищая интересы законопослушных бизнес-структур. И в этой работе мы готовы активно сотрудничать с торгово-промышленными палатами региона ответственности ЮТУ», - отметил А. Гетман.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, возглавляющий также Ассоциацию Торгово-промышленных палат Южного федерального округа, отметил необходимость совместных усилий в целях максимального содействия международным экономическим отношениям, ускорения товарооборота, защиты прав и интересов добросовестных предпринимателей.

На встрече были рассмотрены вопросы классификации, определения таможенной стоимости товаров.

Палата обратила внимание ЮТУ и Ростовской таможни на увеличение количества обращений организаций и индивидуальных предпринимателей по поводу не основанных на законе действий (бездействия) Ростовской таможни (необоснованные задержки с таможенным оформлением товаров, возвратом излишне уплаченных сумм, искусственное увеличение таможенной стоимости).

ЮТУ было проинформировано о результатах проведенного Палатой анализа практики рассмотрения арбитражными судами споров между участниками внешнеэкономической деятельности и Ростовской таможней. Отмечено, что в подавляющем большинстве случаев суды по заявлениям организаций (предпринимателей) признают действия (бездействие) таможенного органа противоречащими законодательству, нарушающими права и интересы участников ВЭД.

Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк также отметил, что Палата защищает только законные интересы предпринимателей. Недобросовестные участники ВЭД на поддержку Палаты рассчитывать не могут.

Палата будет и в дальнейшем продолжать работу по защите законных интересов бизнеса, выявлению факторов, препятствующих международному обороту товаров.

Стороны признали необходимым дальнейшее продолжение обмена мнениями, обсуждение отдельных вопросов взаимоотношений хозяйствующих субъектов с таможенными органами.

Учитывая сложность и значимость рассматриваемых проблем, участники рабочего совещания достигли договоренности об организации и проведении в текущем году ряда семинаров и «круглых» столов на базе Торгово-промышленной палаты Ростовской области с участием специалистов таможенных органов, руководителей и специалистов предпринимательских структур.

Начальник ЮТУ Александр Гетман поблагодарил участников за активную позицию, высказанные мнения и предложения и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии таможенных органов и ТПП Ростовской области.

Пресс-служба ТПП Ростовской области.

Фото пресс-служба ЮТУ.

Поделиться

Следующие новости