Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В диалоге с властью

04.06.2010

4 июня в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям.

 4 июня в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям.

Два основных вопроса, которые рассматривались с участием общественных объединений: отчет о реализации в 2009 году Программы социально-экономического развития Ростовской области на 2008-2012 годы и исполнение областного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области».

По первому вопросу информацию предоставил донской министр экономики Владимир Бартеньев. Он констатировал, что мировой финансовый кризис негативно повлиял на ситуацию в области: сократился выпуск промышленной продукции, ввод жилья, выросла безработица, снизились доходы бюджета. Однако, объем финансирования мероприятий программ в 2009 году составил более 54,5 млрд. рублей, что составляет 102 процента от утвержденного лимита. Эти средства были направлены в первую очередь на завершение начатых ранее объектов. Среди них: реконструкция Детской художественной галереи в Ростове, построен спортивно-оздоровительный комплекс в Сальске, введены административный и паталогоанатомический корпуса областной больницы N2 в Ростове. Всего в перечне 15 объектов. В результате реализации программы в 2009 году создано 4 434 новых, сохранено 109,5 тысяч рабочих мест.

О том, какая проведена работа для поддержки малого бизнеса депутатов информировала директор областного департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Анна Палагина. Всего на оказание финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в прошлом году потрачено 229 млн. рублей, что составляет почти 100 процентов от планированного. Мониторинг эффективности использования этих средств показал, что каждый рубль, выделенный малому бизнесу, принес в бюджет 4 рубля налогов. Предприниматели области могут получить из бюджета 9 видов субсидий на компенсацию своих затрат. Получателями субсидий создано 2300 рабочих мест.

Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк информировал участников заседания о том, какую помощь получают и какими видами услуг, оказываемых в ТПП, могут воспользоваться предприниматели. В качестве положительного примера взаимодействия с исполнительной и законодательной властями он привел установившуюся практику обязательной экспертизы на коррупциогенность юристами Торгово-промышленной палаты проектов нормативно- правовых актов, имеющих отношение к бизнесу.

Участники заседания выслушали мнения представителей и других общественных организаций, предпринимателей по обсуждаемым вопросам, которые вынесены на очередное заседание Законодательного Собрания.

Поделиться

Следующие новости

Экономический фактор защиты прав пациентов

Предприниматели, работающие в сфере здравоохранения, получат возможность заказать независимую врачебную экспертизу медицинских услуг в Торгово-промышленной палате Ростовской области.

07.06.2010