Шрифт

Изображения

Цветовая схема

О незаконных действиях региональной общественной организации «Ростовский потребительский контроль»

10.03.2010

В конце 2009 года в Торгово-промышленную палату Ростовской области поступили обращения предпринимателей по поводу действий Региональной общественной организации «Ростовский потребительский контроль» (РОСТПОТРЕБКОНТРОЛЬ).

В конце 2009 года в Торгово-промышленную палату Ростовской области поступили обращения предпринимателей по поводу действий Региональной общественной организации «Ростовский потребительский контроль» (РОСТПОТРЕБКОНТРОЛЬ).

По информации предпринимателей, указанная организация в качестве единственного вида деятельности осуществляла проверки предпринимателей, в том числе правильность применения контрольно-кассовых машин, наличие медицинских книжек и т.п. По указанному на бланке организации адресу отсутствовали какие-либо сведения о том, какая организация располагается в данном офисе, какие услуги и кому оказывает и т.п. Учредительные документы, документы о государственной регистрации для ознакомления не представлялись.

Торгово-промышленная палата Ростовской области направила обращение в Прокуратуру Ростовской области о нарушении прав и интересов предпринимателей, поскольку проверки проводились с нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей», без учета разъяснений Роспотребнадзора (письмо от 29 июня 2005 года N 0100/4938-05-32 «О полномочиях общественных объединений потребителей»), в массовом порядке нарушали права и интересы предпринимателей.

Прокурор Кировского района г. Ростова-на-Дону проинформировал Палату о том, что в действиях сотрудников Региональной общественной организации «Ростовский потребительский контроль» (РОСТПОТРЕБКОНТРОЛЬ) усматриваются признаки составов преступления (самоуправство, мошенничество). Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Торгово-промышленная палата Ростовской области рекомендует предпринимателям незамедлительно сообщать в органы прокуратуры либо в Палату обо всех случаях проведения незаконных проверок.

Поделиться

Следующие новости

Центр охраны труда и аттестации рабочих мест ТПП РО в числе лучших

Центр охраны труда и аттестации рабочих мест Торгово-промышленной палаты Ростовской области вошел в Каталог Национальной ассоциации центров охраны труда за 2010 год. Для организации - это своего рода профессиональное признание.

05.03.2010

Вниманию федеральных и муниципальных заказчиков.

Торгово-промышленная палата Ростовской области совместно с Волгоградской торгово-промышленной палатой 23-24 марта 2010 года проводит научно-практический семинар на тему: «Юридические основы проведения закупок на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» (Глава 3.1 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года)».

12.03.2010